Мужчины и женщины: общение по-русски

Мужчины и женщины: общение по-русски

Очень короткая заметка про особенности общения мужчин и женщин в Москве (про всю Россию говорить не возьмусь). Немного подслушанных мнений русских и иностранцев, плюс мои собственные домыслы и наблюдения. 

Возможно, вам доводилось читать или слышать рассказы иностранцев из серии "с этими русскими девушками что-то не в порядке". Например, как он просто пригласил её на ланч, а она напряглась и странно смотрела на него в течение всего часа, будто её подменили. Или как на дискотеке он во время танца просто улыбался, глядя на девушек, и часть девушек отворачивались, а часть начинали активно виться вокруг. Или как он просто предложил ей прогуляться, а она начала рассказывать историю своей жизни и почему у неё не складывается с мужчинами. Напрашивается вывод: "с русскими женщинами что-то не то". Так? Или не так? 

...Первая моя реакция - согласиться, вспомнить статистику, согласно которой у нас "на Х  девчёнок Y ребят", а также тяжелые военные годы, выкосившие много мужчин и сделавших из женщин суровых самостоятельных бойцов с неадекватными ожиданиями. 

...А потом на память стали приходить ситуации, когда неверно толковали мою открытость к общению, принимая её за личный интерес. Знакомо ли вам такое, дорогие женщины? Речь не о провоцирующем поведении с пресловутыми мини-юбками и заигрывающими томными взглядами, а о простом разговоре, элементарной вежливости и внимании, и не к человеку с улицы, а к коллеге, например, или к деловому партнёру.

Второй пример: культура приветствия и прощания в России, в деловой среде. Мужчины жмут друг другу руки. Женщины стоят в сторонке, "платочки в руках теребят". Исключение - российские представительства западных компаний, где рукопожатие - часть корпоративной культуры. Я тут ради эксперимента и восстановления справедливости начала протягивать руку мужчинам. Некоторые жмут, спасибо! Догадайтесь, какие ещё встречаются варианты: жмут руку так, что трещат мои кости (видно, чтобы не сомневалась, кто самэц из нас мужчина); смотрят на протянутую руку так, словно это щупальца инопланетянина; целуют протянутую руку... А ведь у нас вдобавок отсутствует обращение типа мисс/миссис/мистер, мадемуазель/мадам/месье... У нас "мужчина", "парень", "женщина", "девушка".

К чему я всё это? К сложностям запутанных ролей и взаимных ожиданий в нашей культуре. Мы в массе своей не умеем нормально - интересно, легко и уважительно - общаться, и это в равной степени относится как к джентельменам мужчинам, так и к леди женщинам. Так давайте же будем этому учиться.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов