Что есть во мне... в тебе... в каждом?

Что есть во мне... в тебе... в каждом?

В среду 5 марта я вернулась с супервизии1.

Демонстрационную сессию на 30 минут в этот раз проводил Питер Врица (Peter Wrycza). Для меня это уже привычный формат (супервизии в Агентстве Стратегических Инициатив проводятся с февраля, и грех упускать такую уникальную возможность посмотреть на мастеров коучинга). Однако, состояние после сессии и выводы оказались неожиданными. Это был сильный опыт, и хочется поделиться, что сделало его для меня таким. 

Один из вопросов к Питеру после сессии был про коучинговое присутствие - как удаётся его создавать и поддерживать, - на что он ответил: "44 года медитации. Утром и вечером". Потом ещё добавил: "Чем больше вы углубляетесь в тишину, где рождаются ваши мысли, тем глубже вы погружаетесь в поле, из которого рождается всё".

Для меня этот ответ - важная часть паззла под названием "мой жизненный баланс", где уже несколько лет есть каждодневная йога. Я нечасто об этом рассказываю и довольно часто встречаю непонимание. Даже если во что-то очень веришь - будь то бодрящий эффект утреннего кофе, возможность "мотивировать" сотрудников или существование любви и верности, - вера время от времени нуждается в новых аргументах, кто бы там что ни говорил. В некотором роде, мои занятия теперь обрели для меня ещё один важный смысл. Появилась ещё одна внутренняя причина продолжать, просто ради того, чтобы дальше исследовать себя и пределы своих возможностей, соединяться с внутренней силой и гармонией. Что бы это ни значило:).

Сродни напоминанию о важности медитации и практик было для меня другое высказывание Врицы - про суть работы коуча. Я не записала его дословно, только смысл и ключевые слова: помогать людям развиваться - как привелегия, подарок, деликатное дело, в процессе которого клиент одаривает нас (своими состояниями, открытиями, идеями). В этой работе может быть много любви к нашим клиентам, с тем чтобы они раскрывались, росли, и это большая ответственность. ...Здесь мне важно было присутствовать, слышать, как именно об этом говорит Питер и какие чувства в это вкладывает, так что это стало ещё одним аргументом к вере в себя и свою профессию. Прошли всего сутки, но когда в процессе сессии состояние клиента меняется с напряженного на радостное, или когда я слышу вопрос, можем ли мы обсудить что-то ещё, кроме работы, я как будто вижу это чуть по-новому и воспринимаю как подарок. 

Есть ещё кое-что об этой супервизии. Обычно, когда я наблюдаю работу мастеров коучинга с клиентами, я думаю "О, классно, вот это я хочу смоделировать, вот этот приём взять себе". В этот раз такого не было, хотя стиль Питера Врицы - его внимание, присутствие, чувствительность, эмоциональность, парадоксальные вопросы - это то, что очень трогает меня глубоко внутри. Но есть ощущение, что это нельзя просто так взять и смоделировать, потому что это результат его собственного долгого пути, но не в том смысле, что надо долго ждать и "когда-нибудь станешь таким же". Напротив, из восхищения стилем мастера в этот раз неожиданно рождается вопрос к самой себе: "Что есть во мне сейчас и как это может развернуться со временем?". 

PS С большой благодарностью Андрею Королихину, Михаилу Кларину и Юлии Чухно за возможность каждую среду наблюдать за демо-сессиями в исполнении мастеров коучинга. 

__________________________

1Это "Коучинговая супервизия по компетенциям профессионального стандарта", проводится каждую среду, расписание пока до конца апреля 2014 г. Вход свободный (!) по предварительной регистрации на сайте http://coachpr.ru/kouchingovaya-superviziya-prof-soobshestva/. 

 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов