Ролевое моделирование - теория или жизнь?

Ролевое моделирование - теория или жизнь?

Ничто не случайно. Так и наш тренинг "Точка сборки 2.0: технологии ролевого моделирования для бизнеса и... не бизнеса" появился не просто так. Это череда историй, совпадений, "случайностей", плюс - наше желание найти в своей работе точки опоры и сборки - новые смыслы, вдохновляющие примеры других успешных людей. Если хотя бы один человек смог достичь того, о чём я мечтаю, значит, и я смогу. Ролевое моделирование неожиданно стало таким вот "ключом", дающим понимание, что делать, веру в людей и новые смыслы. Итак...

Что мы подразумеваем под "ролевым моделированием"?

Ролевое моделирование мы рассматриваем как умение распознать в другом человеке и присвоить себе то, что осознается как существенное в текущий момент для реализации своих целей, планов. Распознать и присвоить можно знания, умения, навыки, стратегии (например, стратегии принятия решений, построения успешного бизнеса, написания текстов и рассказывания историй, создания счастливых отношений и т.д.). Присвоить можно только через призму собственного опыта и восприятия, фактически, присваиваемое становится моим и обретает уникальные черты из-за контакта с моей уникальностью. Так же и распознать можно только то, в чем я осознаю потребность. «Ты можешь увидеть только то, что уже есть в тебе» (Лана Голубева, коуч, фасилитатор 3 Принципов).

Ролевое моделирование должно учитывать контекст: качества и стратегии человека, которого я беру как ролевую модель, раскрываются в определенных условиях и обстоятельствах его жизни (внешний контекст) и при его определённых состояниях (внутренний контекст).

Ролевое моделирование – инструмент не только достижения успеха во внешнем мире, но и – прежде всего – способ самоактуализации, интеграции и проявления себя в целостности своих внутренних частей. Если я что-то (не)принимаю в себе, я так же (не)принимаю что-то во внешнем мире. И наоборот.

Ролевая модель – не идеал и не образец для подражания, а носитель определенных актуальных для меня качеств, умений, стратегий поведения. Потенциально, каждый человек является носителем тех или иных ценных для другого человека свойств, качеств, умений и стратегий.

На тренинге 27-28 сентября будем создавать ролевые модели для себя и учиться применять эти технологии в своей деятельности!
Подробности https://www.facebook.com/events/701167866625093/?context=create&ref=1&source=49 
Регистрация http://kollektsiyainstrumentov.timepad.ru/event/140466/

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов