Откуда взять энергию. Биоданза.

Откуда взять энергию. Биоданза.

Это мой первый отзыв о биоданзе – «танце жизни». В первый раз я была на биоданзе в августе – в Москву приезжала Джейд Вепнер, фасилитатор из Израиля и директор первой российской школы биоданзы, которая открывается в Москве 2015 году. Во второй раз я попала (именно почти случайно попала, а не пришла) на биоданзу в конце сентября, на вечернюю лекцию и однодневный тренинг, который вели Джейд и Антонио Сарпе – мировая звезда биоданзы из Португалии. Так получилось, что в свой сентябрьский приезд Антонио и Джейд останавливались у меня, и я стараюсь не задумываться об этом, чтобы не быть под грузом мыслей "какая это честь" и "какая удача" (потому что так и есть). 

Думаю, на этом достаточно биографических подробностей. Напишу про впечатления и ощущения, хотя это очень сложно – выбрать золотую середину между «было так классно, мне очень понравилось» и подробным рассказом про историю жизни минимум за последний год, и как это связано с ощущениями от процесса и внутренней трансформацией, которая запускается при любом подобном погружении, если ты не слишком боишься, хочешь и открыт.

Темы, которые я проживаю последний год, связаны с тем, чтобы, ни много, ни мало, переродиться как личность, а именно – чувствовать свою самоценность вне связи с чьими-либо оценками и действиями, быть в контакте со своей уникальностью и проявлять ее. Все остальные процессы и события – уже следствия, люди – учителя и проводники, а возникающие ситуации – всевозможные приключения и  испытания.

Это очень тонкий баланс – чувствовать свой центр, соединенность с собой и одновременно – единство с миром, ощущать поддержку и ресурсы, быть частью этого мира. Что снаружи, то и внутри, и наоборот.

За последние полгода в мою жизнь вошли несколько поддерживающих практик, которым я очень рада – они наполняют меня ресурсами и дают возможность делиться с близкими и с моими клиентами: это 3 Принципа, танго и современный танец, которые добавились к йоге. Теперь еще биоданза. В чем ее особенность? Я так и не могу сформулировать. На занятиях мы двигаемся, танцуем, выполняем самые разные (внешне и по инструкциям совсем не сложные) задания, иногда одни, иногда в парах, небольших группах или в общем кругу. В целом, в этом мало головы и думания и много тела, эмоций и проживания музыки и своего состояния через музыку, ритм, движение, танец, иногда через звук и песню, если хочется. Всё – по моим ощущениям – было мягко и естественно. Настолько, что непонятно, происходит ли что-то, меняется ли что-то, есть ли результат? (Ну да, куда деться от этих вопросов из головы, которая привыкла считать ROI и измерять KPIs.) Но зарядка для тела и души, которая естественно происходит, пока ты двигаешься и танцуешь, дает о себе знать. Уже во время обеда в день тренинга мы с подругой вели разные разговоры, глаза блестели, было чудесное ощущение достаточности времени, чтобы прогуляться, насладиться едой. Я смеялась и чувствовала смех как радостную легкую мелодию, вылетающую откуда-то изнутри.

Вивенсия – одно из центральных понятий биоданзы, его по общей договоренности не переводят на разные языки – проживание и празднование жизни. Это очень естественное, лёгкое, нежное, любящее, ресурсное, питающее ощущение, которое раскрывается внутри по мере того, как погружаешься в процесс биоданзы. Каждый может соединиться с теми состояниями, в которых нуждается больше всего – принятие, гибкость, легкость, энергия, целеустремленность, сила, устойчивость, любовь.

Еще одно ресурсное для меня переживание – тотальность. Есть одна минута или пара минут, и это всё. В эту минуту я исполняю свой танец, другого времени не будет. Антонио сказал, у меня был хороший танец, когда нужно было прожить отсутствие структуры и полностью отпустить себя. А я люблю такие моменты, да, когда можно отключить голову и, что называется, «уйти в отрыв». Это ощущение тотальности несет в себе ресурс полного проживания каждого момента, удовольствия, включенности именно в те процессы, в которых хочется быть целиком. То есть это еще и выбор – я могу быть полностью соединенной с собой и как бы вне ситуации, пропуская ее через себя или мимо себя, а могу полностью погружаться в ее проживание.

Когда после тренинга на следующий день мы шли с Джейд и Антонио по улице, я видела людей, каждый из которых исполняет свой собственный танец – он в походке, в улыбке и взгляде, в том, как каждый по-особенному шагает или размахивает руками или обнимает идущего рядом. Но для меня биоданза не про тело и не про то, чтобы вернуть себе тело или почувствовать его, хотя это совершенно точно происходит во время занятий. По моим ощущениям это про то, чтобы почувствовать себя душой, у которой есть тело, и которая может расширяться и сиять, проявляясь в каждом движении, вибрируя в каждой клеточке тела, раскрываясь и трансформируя любые события и обстоятельства жизни, проливая на них свет. Что-то очень трансцендентное и очень естественное и простое, которое хочется сделать частью своей каждодневной жизни. 

Узнать про биоданзу и ближайшие мероприятия можно в группах на фейсбуке и вконтакте

 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов