Секрет внутренней свободы

Секрет внутренней свободы

Когда Янгми Мун, профессор Гарвардской бизнес-школы, автор курса по маркетингу, училась в магистратуре, у нее был научный руководитель, отличавшийся не просто научным мастерством, а "умением смотреть на окружающий мир не как остальные, а по-своему, и поэтому никто не мог заранее предугадать, что сейчас от него услышит. (...) Он не только ломал устоявшиеся стереотипы, но и открывал вам глаза на вещи, на которые до разговора с ним вы не обращали внимания". Вот какой ответ он дал Янгми на её вопрос о причинах такой уверенности и интеллектуальной свободы. 

"Меня делает свободным, Янгми, отсутствие беспокойства: я не боюсь не быть всё время абсолютно, на 100 процентов правым. Если я ставил бы себе цель быть неопровержимым, то я имел бы очень мало из того, что я могу таким образом предъявить миру. Вместо этого я стараюсь отыскать самые интересные два процента во всём, что вижу, а затем показать их другим с той точки зрения, с которой они без меня никогда бы на это не посмотрели. Трюк, Янгми, здесь в том, чтобы научиться обращать внимание на то, мимо чего остальные обычно равнодушно проходят". 

Из книги Янгми Мун "Уйти из толпы. Как быть успешным в мире, где толпа правит, а исключительность ведёт". М.: Карьера Пресс, 2012.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов