Пишем диссертацию... через лёгкость

Пишем диссертацию... через лёгкость

Подготовку диссертации можно сравнить с постановкой нового спектакля: от вынашивания замысла через череду долгих репетиций к премьере защите. Чем серьёзнее и ответственнее относится автор к своей работе, тем больше тревог бывает: напишу ли достаточно хорошо, сумею ли, успею ли? 

В моей ранней защите сразу после диплома был один плюс - я еще не строила карьеру, так что легко ушла из коммерческого вуза, где преподавала, и на два месяца засела, чтобы оформить все материалы и результаты экспериментов в единую связную работу. 

Такую роскошь в виде нескольких свободных месяцев можно позволить себе не всегда. Выстраиваются приоритеты: работа (и стабильный доход), семья, хобби... и диссертация. Неизбежно встает вопрос: как вписать подготовку диссертации в график? 

Как в любом большом проекте, полезно составить план по принципу обратного планирования, рассчитать ресурсы, прописать этапы подготовки (линейно или по диаграмме Ганта). Но всё равно встаёт вопрос: окей, это понятно, но... как начать и не бросить? 

И тут мы начинаем работать над формированием определенных привычек: ритуалов, привычных действий, наград. Одним из самых интересных моментов становится поиск той самой страсти, которая будет мотивировать на работу изо дня в день. 

Привычно сравнивать создание чего-то с постройкой. Даже я в начале привела аналогию с постановкой спектакля. Однако - вот что важно иметь ввиду - еще важнее оказывается ощущение после затраченных усилий. Вспомните свои ощущения, когда сделан очередной "кусок" какой-то важной работы. Часто люди говорят, что это смесь радости, гордости и... облегчения. Как будто я создаю что-то... и через это действие облегчаю себя. Как если бы "кирпичи и бревна" на постройку дома брались из заплечного мешка. С каждым шагом, с каждым завершённым этапом - всё легче и легче. Груз несделанных дел тяготит, а завершение - пусть пошаговое, поэтапное - приносит ощущение удовлетворения и легкости. 

Попробуйте.smiley 

(по мотивам реальных коуч-сессий, публикуется с согласия клиентов)

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов