Страдание как ресурс

Страдание как ресурс

Разделяя и проживая подход "изнутри - наружу", я снова и снова ловлю себя на том, как моя чувствительность и прочие "человеческие несовершенства" служат топливом для собственно Жизни. Лучшие тексты рождаются из переживаний. Лучшие идеи приходят зачастую из опыта преодоления собственных страданий. Лучшим слушателем становишься, когда открываешь сердце. Страдания очень хорошо очищают и открывают сердце, хотя, конечно, можно и без них. Впрочем, острое счастье от страдания, бывает, не отличить, словно у них одинаковая звенящая частота. 
Мне нравится и близка эта идея творца как переживающего и проживающего свое несовершенство. Так же, как не близка идея о глянцевом счастливчике я-научу-тебя-как-избавиться-от-проблем. Собственно, речь не о том, обладать или не обладать "земными дарами", насколько прочно стоять на ногах и сколько слоёв мазать на хлеб. Смысл в том, чтобы оставаться чувствующим и живым.
"Я знал, что хорошо адаптированный человек, который вошёл и сел, чтобы проходить собеседование, не станет хорошим психотерапевтом. Адаптированность - это абсолютно то же самое, что и невроз, и в этом проблема этого человека. Это адаптированность к небытию, для того, чтобы даже самое маленькое существование могло бы быть защищённым" (Ролло Мэй "Раненый целитель").

Полный текст статьи

...И неправда, что коучинг - это для успешных с улыбкой на 32 зуба... это для живых людей, желающих посмотреть на свои совершенства и несовершенства и жить и творить из них, а не повинуясь чьим-то представлениям о том, что такое счастье и успех. 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов