Нежно заваривая утренний кофе

Нежно заваривая утренний кофе

Последнее время я больше внимания обращаю на своё тело. Точнее сказать, ещё больше. Это и результаты embodiment коучинга (когда работа с задачами идёт через простые, но очень мощные телесные упражнения), и ещё то, что внутренне уже давно готовлюсь к новому "Самогипнозу" 8 февраля - настраиваюсь на группу всей собой и делаю новые практики.

В общем, готовлю сегодня свой утренний кофе, и замечаю, какими движениями открываю пакет с кофе, банку с мёдом, как достаю молоко из холодильника, открываю и ставлю обратно. Замечаю, что есть в моих движениях плавность и какая-то бережность, нежность что ли. Когда это замечаю, то вспоминаю, как когда-то специально обращала на это внимание и делала это качество движений своей новой привычкой.

Приятно всё же бывает время от времени обратить внимание на то, что и так уже работает и снова получить от этого осознания удовольствие: как я иду, как нога касается земли, мягко перекатывается, слегка пружинит, потом снова оказывается в воздухе, а в это время другая нога проделывает то же... заметить лёгкость в теле... заметить бережное и нежное касание, неважно, клавиатуры ноутбука, или дверной ручки, или собственных волос, когда утром причёсываешь их... а можно заметить баланс и устойчивость в теле, организованную вокруг центральной оси тела.... и как приятно быть устойчивым пока едет и качается вагон метро, или пока идёшь по делам....

Можно выбрать любое важное качество - внимательность, нежность, устойчивость, гибкость, энергичность... - и представить, вообразить, как привносишь это качество в обычные простые действия. Достаточно вспоминать об этом один-два раза в день. Энергично заваривать чай. С лёгкостью открывать дверь. Ощущать гибкость, поднимаясь или спускаясь по лестнице или стоя в очереди на обед. Очень маленькое и простое действие тело и бессознательное запомнят и постепенно, легко и незаметно позволят этому качеству распространиться на другие важные сферы жизни.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов