Варежка

Варежка

Жила-была Варежка.

Когда-то, уже не вспомнить когда, она появилась на свет, и уже долгое время жила на полке у Хозяйки. Варежка была яркой и разноцветной, ее узор составляли полоски мягкой и пушистой пряжи всевозможных жизнерадостных цветов и оттенков. Ее петельки ровно и складно подходили друг к другу, а форма идеально соответствовала руке Хозяйки. По крайней мере, Варежка так ощущала в тот самый один-единственный раз, когда хозяйка мерила ее. Варежка запомнила, как Хозяйка улыбнулась и довольно поцокала языком, а потом сказала: "Подожди, пока я...", - дальше Варежка запамятовала, потому что все вдруг закружилось, завертелось перед ее петельками-глазами, и она оказалась на полке среди других вязаных вещей. 

Вначале лежать там, на полке, было интересно. Она познакомилась с другими вещами и те рассказывали ей свои истории. Самой Варежке-то было не особенно много чего рассказать, кроме случая с той единственной примеркой. Не то что другим!

Длинный Шарф в красно-белую полоску и с кисточками на конце рассказывал, как он обнимал шею хозяйки каждый вечер, когда она ходила гулять. По возвращении Шарф пах разными духами и морозным воздухом, а однажды принес на себе две снежинки, и Варежка зачарованно смотрела, как они медленно тают, превращаясь в капельки воды.

Были еще Шапка Красная и Шапка-Ушанка со своими историями, была тетушка Муфта, утверждавшая, что с ней никакие там "варежки" не нужны. Но наша Варежка знала, что этого просто не может быть, тем более что на той же полке лежали самые разные варежки. И вот, слушая рассказы про зиму, про снег и вечерние огни города, про катания на коньках и другие забавы, наша Варежка мечтала, как однажды и она окажется снова на руке своей Хозяйки, сядет на ней мягко и складно, и будет весь вечер веселиться, отдавая все свое тепло. Ведь для этого она и создана.

Только вот была одна незадача. Всех варежек было по две. Оно и понятно, ведь у Хозяйки две руки, и играть в снежки или лепить снеговика нужно, держа в тепле обе руки. А наша Варежка была одна. И когда она все поняла, то тут же решила взяться за дело. Ведь она была такая же яркая и жизнерадостная, как и разноцветные полоски в ее узоре, как тут просто сидеть в ожидании? 

Ночью, как стемнело, Варежка подобралась поближе к своему собрату - варежке ярко-голубого цвета, такого же, как часть ее собственных полосок, как зимнее небо и глаза Хозяйки. Прижавшись поближе, Варежка закрыла глаза и уснула, в надежде проснуться от свежего ветра и пушистых снежинок. Однако, по пробуждении, она обнаружила себя там же, на полке, среди других вещей. Приятного было мало, но Варежка решила не унывать и продолжить поиски.

Следующей ночью она снова подобралась к варежке, на этот раз тепло-желтого цыплячьего цвета. Такого же цвета были полоски и на нашей Варежке. Это определенно должна была быть Судьба! Наша Варежка так уверовала в это, что даже осмелилась отодвинуть в сторонку вторую желтую варежку, благо, та спала как ни в чем ни бывало. На этот раз Варежка долго ворочалась в напряженном ожидании и никак не могла сомкнуть глаз, но под утро ее все же сморил сон. Проснувшись, она ужаснулась: "Ой, неужели я снова все проспала?!". Да-да, она снова была на полке, вокруг привычные вещи со знакомыми историями.

Думаете, Варежка сдалась на этот раз? Никак нет. Она пробовала снова и снова. Однажды она даже забралась в Муфту, но вновь ничего не вышло. Снова и снова она обнаруживала себя на полке. Мечты о зиме, прогулках и играх не покидали Варежку. Но день ото дня продолжая поиски, она начала уставать, и однажды решила немного отдохнуть, а там будь что будет! Единственное, чего она не преставала, так это мечтать и видеть яркие сны.

Прошли часы, а может быть дни или недели. Вещи продолжали уходить и возвращаться, и рассказывать свои истории. После одной истории желтых варежек, истории о яблоках в карамели и ледяных горках, Варежке снился особенно яркий сон. Ей виделось, что появилась другая варежка, точь в точь такая же, как она, и как они обе наделись на руки Хозяйке, а потом отправились гулять.
Варежка почувствовала мягкий свет комнаты, прохладу дверной ручки, услышала скрип двери и быстрые шаги Хозяйки взниз по ступенькам. Внезапно они оказались на улице, и Варежку ослепил солнечный свет. Он был восхитителен! Морозный воздух обдал ее со всех сторон, и тут уж она хотела проснуться... как с изумлением поняла, что  это не сон! Не успев осознать реальность происходящего, она погрузилась в целый ворох мягких сверкающих снежинок, и вот уже лепила снежки вместе с такой же варежкой, как она сама.

...Это был длинный-длинный день, и обе варежки делали снеговиков, были на Ярмарке с карамельными яблоками и каруселями, катались с Хозяйкой на санках и коньках, дарили свое тепло и были бесконечно счастливы. 

(с) Татьяна Новоселова, 10-14 февраля 2013г.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов