Важные влияния на мою практику

Важные влияния на мою практику

В моей жизни есть огромное количество вещей, которые оказывают влияние на мою эффективность как профессионального коуча. Да что там, из них в принципе складываюсь Я. Убери что-то одно, замени другим, и Я буду уже чуть-чуть или заметно другой. 

Любопытное исследование - собрать на одном листе всё то, что - как мне лично кажется - влияет и обогощает мою практику прямо сейчас, в текущий момент (условно, в этом году). 

Такое упражнение мне кажется важным и для коуча, и для клиента. Иногда можно услышать, что "техника так хороша, что работает сама по себе". Но это может быть правдой только для стандартизированных процессов (мобильные приложения по самопомощи, записанные сеансы для самогипноза, тренажёры с вопросами и задания из книг и др. - тут да, авторы и разработчики присутствуют виртуально). Если встреча со специалистом живая реальная, вы всегда приходите не к абстрактному коучу, а к конкретному человеку с коучинговым образованием и опытом, и всё, что формировало и продолжает формировать этого коуча, так или иначе оказывает влияние на то, как именно он работает. 

Что я не стала включать в эту карту: 

  • практики, которые были и остались в прошлом (таэквон-до, бэллиданс, пластика тела, сальса, контактная импровизация). Да, всё это живёт в теле, и я даже знаю и замечаю как именно живёт, но я это не практикую. Это как гость ушёл, а запах духов еще в воздухе или подаренная им картина висит на стене. 
  • 9 лет работы в средних и крупных компаниях на должностях, связанных с обучением и развитием. Это влияет, но это скорее про "для кого", а не "что делает мой подход особенным".
  • травматичные события и воспоминания. Переосмысление негативного опыта очень важно, но это слишком очевидно и не хочется с этим "носиться" и делать из этого ресурс на сейчас и на будущее. 
    Мой бог, да это ж те же грабли,
    Не разглядела в темноте.
    А ну ка наступлю еще раз!
    Да, те!
    © Цай smiley
  • список книг и перечисление путешествий - получилось бы слишком длинно
  • еда, дом, одежда, мода и дизайн... огромное количество всего, что питает и вдохновляет - оно где-то рядом и в основе, но в карту не вошло
  • огромное количество интересных классических и современных направлений психотерапии и коучинга (экзистенциальная, гуманистическая, краткосрочная позитивная, нарративная...) - я с вами на связи, и многие из вас в том самом списке книг
  • ещё в список не вошли мероприятия, которые я делаю и организовываю сама: тренинги и группы по Самогипнозу, встречи для коллег "Пурпурный камертон", участие в конференциях. Это большой стимул для роста и источник вдохновения, но это больше про "Мои активности", если бы я делала себе такую карту. 

Что важно: 

  • нет никаких правил составления такой карты
  • интересно наблюдать, как меняются формулировки в процессе
  • карту можно дополнять, дорисовывать, переписывать...

Количество пунктов и разделов - не показатель счастливой насыщенной "вот это жизни". Как известно, человек может быть постоянно занят, работать, путешествовать и развлекаться, и быть недовольным жизнью. А другой может вести по чьим-то меркам скромную жизнь, и ощущать себя совершенно счастливым. 

 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов