Принять решение из ясного ума

Принять решение из ясного ума

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень. (с) Альберт Эйнштейн 
* * * 
Я вижу, как проблема создаётся в моём уме. Думая о предстоящих событиях, я много волнуюсь. Вспоминаю, как было раньше в похожих ситуациях. Рисую в воображении картины того, что может случиться "если и вдруг". Очень быстро я оказываюсь в тисках между воспоминаниями и ожиданиями. В этом тесном пространстве между мыслями буквально нечем дышать. 
Остаётся только узкий просвет, в него-то я и ускользаю в пространство за мыслями. Мгновенно расслабляюсь и погружаюсь в покой, точнее - я и есть покой в эти минуты. Так вот что значит "подняться на следующий уровень".
* * * 
Я никак не могу принять решение. Мне мучительно оставлять всё как есть. Во всём, что происходит, есть нечто неизмеримо ценное, что сложно выразить словами. Но одновременно есть столь же мощное и осязаемое чувство невозможности оставлять всё как есть. Я тяну с какими-либо решениями. Откладываю на потом. Вдруг оно само как-нибудь разрешится. Нельзя уйти и нельзя остаться. Нельзя отказаться и нельзя принять. И в то же время хочется сделать и то, и другое, и остаться, и уйти, и да, и нет, и можно одновременно, а я потом выберу, зная все за и против. Я должна что-то решить. Не может же это продолжаться до бесконечности. Нельзя пассивно наблюдать. В какой-то момент напряжение достигает своего пика. Остаётся только узкий просвет между мыслями. В него я и ускользаю, в пространство за мыслями. 
Как хорошо в этом покое. С удивлением я обнаруживаю, что это вовсе не пассивное бездействие, а деятельное присутствие в моменте. Мне не нужно ничего решать и метаться между разными мыслями. Вместо этого я интенсивно присутствую в настоящем моменте своей жизни. Открывается бесконечное количество новых вариантов, которые я просто была не способна увидеть, и сейчас мне неинтересно, какие из них реализуются, я просто знаю, что реализуются наилучшие. Так вот оно как, "подняться на следующий уровень".

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов