Что работает в коучинге

Что работает в коучинге

ТО, ЧТО СТОИТ ЗА ТЕХНИКАМИ, НЕ СОЗДАЁТСЯ ТЕХНИКАМИ.
Психологи, психотерапевты, коучи учатся, чтобы работать с людьми, помогать и поддерживать.
Мы учимся техникам, много читаем, наблюдаем за работой мастеров.
Мы осваиваем профессию на уровне действий, понимания и "чего-то", что стоит за всем этим на уровне чувств, ощущений и невербализуемых нюансов нашей практики. 
В какой-то момент мы - как это случилось со мной - собираем внушительную пачку сертификатов, которыми можно обклеить стены мест раздумий и близлежащих помещений.:)
Мы делаем это не ради дипломов как таковых - я снова о себе - а ради крупиц всё нового понимания и опыта, которые складываются в наш особенный рабочий почерк. 
Мы знаем про тему "общих факторов психотерапии", о которой пишет и рассказывает много разных психологов и медиков. Если коротко, это важная тема про то, что результат у клиента получается не столько благодаря методу, который использует специалист, сколько благодаря собственным вере, надежде, ресурсам клиента и тому уровню доверия и глубине контакта, который складывается между ним и специалистом. 
* * * 
Я долго думала: вот было бы здорово создать программу подготовки для коучей, психологов, психотерапевтов, соц.работников, которая бы учила этим самым "общим факторам", ведь именно они работают, именно они важны. Я по тем самым крупицам собирала разные техники и упражнения, которые могли бы так и эдак помочь помогающим специалистам приблизиться к пониманию и умению управлять этими самыми общими факторами на сессиях. 
...Всё это продолжалось, пока я не познакомилась с пониманием 3 Принципов. 
* * * 
Это понимание открыло для меня совершенно новую перспективу моей работы как тренера, коуча, гипнотерапевта... как mental health professional (профессионал в области здоровья ума / душевного здоровья). 
Я увидела то, что всё время было у меня под носом: то, что стоит за техниками, не создаётся техниками. То, что стоит на уровне, следующим за уровнем ума (на котором создаются и оформляются техники), не "тренируется" и не "нарабатывается" с помощью ума. 
Разочарована ли я сейчас, что мне не предстоит "придумать" какой-то особый метод по "тренировке общих факторов"? Так даже не стоит вопрос. Открылось огромное поле для работы и творчества в этом направлении, для создания принципиально новых программ, в иной, отличной от традиционной, парадигме. Достаточно знать, в каком направлении смотреть. 
Присоединяйтесь к нашему путешествию.:)

фото © C A R A S • I O N U T

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов