Мифы про эмоциональное благополучие

Мифы про эмоциональное благополучие

В преддверие своего нового авторского проекта "Американские горки: самоподдержка в сложных ситуациях" (анонс на фейсбуке здесь) я начинаю серию заметок про эмоции. 

Сегодня предлагаю вместе подумать, какие установки мешают эмоциональному благополучию, или проще выражаясь, тому положению вещей, когда человеку достаточно хорошо с собой, миром и окружающими людьми, и это взаимно. 

"Съешь шоколадку". Эмоции - это просто гормоны, химия тела и вот это всё. Это "древний мозг млекопитающих". Они появились раньше, чем мои далёкие предки научились говорить и брать ипотеку, так что не требуйте от меня взять себя в руки, а лучше дайте мне шоколадку и отойдите на безопасное расстояние. 

"Быть на позитиве". Хорошее настроение - это дисциплина ума и тела. Нужно всегда быть на верхе эмоциональной волны и в славном расположении духа, ведь мир прекрасен, йу-ху! йу-ху-ой-ёёо..... 

"Открой своё сердце". Лав, пис и сердечная чакра. Только тот, кто любит весь мир, будет любим миром, ом, ом, ом... отойдите, вы портите мне медитативную атмосферу, я люблю всех, ом... 

"Я не должна/должен этого чувствовать". Нормальные люди не орут на друзей, не ненавидят своих родителей, не терпят, когда их унижают... Каждый раз, когда я вспоминаю чувства, которые меня тогда переполняли, я не могу себя простить, мне ужасно стыдно. 

"Эмоции - это атавизм". Мир был бы более приятным местом без всех этих "шекспировских страстей". Почему нельзя любую ситуацию обсуждать спокойно, без охов, вздохов, обид, претензий и "давайте поапплодируем Иванову за перевыполнение квартального плана", ну ей богу, все же взрослые люди. 

...Надо ли говорить, что это далеко не полный список? 

Буду рада вашим дополнениям, вопросам, эмоциям и размышлениям. 

А что со всем этим делать, мы поговорим на "Американских горках"

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов