Подзарядиться солнцем

Подзарядиться солнцем

Сентябрь 2019-го подарил москвичам отличную солнечную погоду. 
Многие шутят, что лето нам задолжало и нагоняет бабьим летом. 
Гуляя или даже работая у окна, можно отлично отдохнуть и зарядиться энергией всего за пару минут. В этой простой технике я соединила приемы, которые услышала на йоге23 у Кирилла Черных, тантре у Пемы Гитамы и занятии по соматике у Татьяны Фатеевой в ИПП НИУ ВШЭ в рамках нашего курса по эмоционально-телесному интеллекту / эмбодимент-коучингу, которым я руководила в 2018-2019 годах. 

Если не получается буквально следовать приведенным ниже инструкциям - это нормально. У нас обычно нет привычки к тонким манипуляциям. Например, обычный человек может пошевелить всеми пальцами на ноге, но только большим пальцем может пошевелить отдельно от остальных, а средним или мизинцем уже нет. Поэтому достаточно просто представить себе, что вы это делаете, не требуя от себя буквального яркого и явного ощущения, что у вас получилось. Постепенно внимание будет различать всё более тонкие и насыщенные ощущения. 

Поздарядка солнцем за пару минут
- Встать ровно или сесть с прямой спиной. 
- Прикрыть глаза. 
- Сделать несколько мягких нежных вдохов и выдохов. Обратить внимание на ощущения от солнечных лучей на коже лица и всего тела: тепло, нагревание, покалывание, "мурашки", вибрация и др.
- С закрытыми глазами отвести глаза влево. Представить, что левый глаз продолжает смотреть влево, а правый уходит вправо, и между ними образуется свободное пространство в районе переносицы и лба. Подышать, аккуратно касаясь вниманием этого пространства между глазами. 
- Перевести внимание на ощущения от солнечных лучей в области между глазами. Нежно и осторожно побыть там вниманием какое-то время, пока хочется и приятно. 
- Представить, как на вдохе солнечная энергия течет из области между глазами слева и справа от центральной линии вашего тела - по левой и правой щеке, стороне шее, груди, половинкам живота и аккумулируется, соединяясь снова с единый поток, в области ваших половых органов / нижнего дантяня / 1 и 2 чакр. Выдохнуть через рот. Сделать столько вдохов и выдохов, сколько хочется. Не усердствовать, делать все внимательно, нежно и легко, с приятными ощущениями. 
- В завершении пройтись вниманием по телу. Добавить приятные ощущения от солнечного света туда, где они, по ощущениям, нужны. Убедиться, что ваши "внутренние баратейки" заряжены. Обратить внимание на ощущения, которые сигнализируют о достаточном "заряде". Запомнить разницу между "низким" и "достаточным зарядом". Вы сможете подключиться к своему внутреннему аккумулятору в любой момент, когда вам будет это нужно. 
- Медленно открыть глаза. Неспеша подвигаться. Обратить внимание, что поменялось в ощущениях от собственного тела, окружающего пространства, может быть, от экрана компьютера или мобильного телефона:) Перейти к обычным делам с новым самоощущением. 

В дни, когда не будет солнца, можно будет представлять его за облаками, потому что оно там действительно есть. 

Мне будет интересно узнать ваши впечатления от практики, понравилось ли вам, чем вы её обогатили или как трансформировали под себя. 

Всем заряженных батареек!

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов