Институциализация профессии Коуч в России

Институциализация профессии Коуч в России

11 апреля 2013 г. в Москве состоялась установочная встреча рабочей группы по разработке профессионального стандарта профессии коуч. 

Присутствовали 27 человек, несколько коллег участвовали в режиме скайп-связи. Участники обсудили три темы: 1) цели профессии коуч, 2) трудовые функции коуча, 3) должности и места работы коуча. На сайте www.coachpr.ru можно познакомиться с подробным отчетом и зарегистрироваться для участия в рабочей группе.

Инициатива по стандартизации профессии коуч принадлежит Профессиональной Ассоциацией Русскоязычных Коучей (ПАРК), супервизионной мастерской Михаила Кларина и Национальной гильдией профессиональных консультантов (НГПК), при поддержке Агентства Стратегических Инициатив (АСИ). 

Инициатива уже вызвала резонанс в коучинговой среде. Организаторы подчеркивают: ключевая и основополагающая цель институциализации - придать коучингу официальный статус профессии, обеспечить гарантии качества для всех сторон коучингового взаимодействия, обрисовать мета-рамки профессии, ее уникальности на рынке помогающих профессий, обозначить для коучей возможные пути развития и роста в профессии. 

Я выступаю в числе координаторов встреч рабочей группы, поэтому вопросы об участии в рабочих встречах можно адресовать и мне в том числе.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов