Безопасность в соцсетях

Безопасность в соцсетях

Наблюдение и участие в процессах в социальных сетях позволили мне сформулировать несколько очевидных и не очень очевидных правил безопасности. Соблюдение этих правил снижает информационные и психологические риски для человека, который решается завести аккаунт в одной из таких социальных сетей. 

Итак, семь (не)очевидных правил безопасности

  1. Добавляйте в друзья только тех, кого вы знаете лично (желательно, встречались лицом к лицу). 
     
  2. Если к Вам приходит запрос на добавление в друзья от незнакомого Вам человека и у Вас есть общие знакомые, которых Вы лично знаете и доверяете им, - спросите у них, знают ли они этого человека лично и могут ли его рекомендовать. Если знают-могут - добавляйте. Если толком не знают, лучше не добавляйте. В крайнем случае, объясните желающему с Вами дружить, что Вы добавляете только личных знакомых и что есть возможность подписаться на Ваши обновления (такая возможность есть, например, на facebook).
    Возможно, это правило - как и все остальные - слегка отдает паранойей... впрочем,  у Вас всегда остается свобода действовать иначе. 
    По сути, отсутствие личного знакомства с человеком не дает вообще никаких гарантий, кто скрывается за этим аккаунтом - бабушка, группа подростков или инопланетяне (шутка:)). Не говоря о том, что с соцсетях практикуется создание фальшивых аккаунтов, где некто может выдавать себя за Вашего друга детства / выпускника курса / бывшего преподавателя и т.д. и т.п.
     
  3. Если Вы общались с человеком позитивно или нейтрально, и вдруг от него начинают приходить неадекватные сообщения, содержащие угрозы/оскробления, лучше сразу заблокируйте этот аккаунт и свяжитесь с человеком лично по телефону или почте. Почему? Причиной такого изменения могут быть 1) взлом аккаунта (а это потенциально опасно как источник вирусов), 2) психическая неадекватность человека, о которой можно было не знать, и что-то во внешнем мире ее спровоцировало. Когда причина неадекватных сообщений будет установлена и устранена, аккаунт всегда можно будет разблокировать. 
     
  4. Если Вы решаете не только выяснить причины и заблокировать аккаунт, но и публично предупредить о его потенциальной опасности Ваших друзей - лучше не делайте этого. Любое сообщение в соцсети может быть истолковано совершенно по-разному. Лучший способ - блокировка и личное сообщение друзьям о потенциальной угрозе аккаунта. 
     
  5. Никогда не ведите важных личных и деловых переговоров через социальные сети и, тем более, не посылайте малознакомым "друзьям" важных личных и деловых документов (фотографии детей, родителей, возлюбленных, выдержки из личных дневников, деловые документы, неизданные рукописи и т.д.). Никто и ничто не сможет гарантировать конфиденциальности этой информации.
     
  6. Для регистрации Вашего собственного аккаунтта в соцсетях никогда не выбирайте Ваши важные деловые или личные почтовые ящики. Лучше всего завести для этого отдельный ящик или использовать ящик для спама и рассылок.
     
  7. Пароль от социальных сетей должен быть достаточно сложным, и при этом - ни в коем случае не совпадать с Вашими паролями от других ящиков/сайтов/кабинетов.  
Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов